Connecting Healthcare 2022
A nova Humanidade – Diversidade e Cooperação

MICHAEL MCQUEEN Keynote Speaker - Futurista e Investigador

MICHELLE BACHELET - Alta Comissária da ONU para os Direitos Humanos

BENJAMIN LIST - Prémio Nobel de Química 2021

 

ORADORES

ANTÓNIO MENDONÇA
Bastonário da Ordem dos Economistas
ARLINDO OLIVEIRA
Professor Universitário e Investigador IST
BEATRIZ IMPERATORI
Diretora Executiva da UNICEF Portugal
BRUNO MAGALHÃES
Investigador / iGestSaúde
FERNANDA RIBEIRO
Atleta e Campeã Olímpica
JOÃO FONSECA
Director do Medcids da FMUP
JOSÉ PACHECO
Fundador da Escola da Ponte
MARION MAFHAM
Investigadora da Oxford University
MIGUEL POIARES MADURO
Professor Universitário e Ex-Ministro
PAULA POLICARPO
Presidente da Associação DariAcordar/Zero Desperdício
PEDRO GOMES
Economista e Professor Universitário da University of London
ROSÁLIA VARGAS
Presidente da Agência de Ciência e Tecnologia
RUI REININHO
Músico
STEFAN JAMES
Presidente da Sociedade Sueca de Cardiologia
VALTER HUGO MÃE
Escritor
VASCO SANTOS
Chef
VIRGÍLIO BENTO
Fundador e CEO da SWORD

MODERADORES

ANTÓNIO MENDONÇA
Bastonário da Ordem dos Economistas
VALTER HUGO MÃE
Escritor
ALTAMIRO DA COSTA PEREIRA
Diretor da Faculdade de Medicina da Universidade do Porto

PARTICIPAÇÃO INSTITUCIONAL

MARTA TEMIDO (PORTUGAL)
Ministra da Saúde
LUÍSA SALGUEIRO (PORTUGAL)
Presidente da Câmara Municipal de Matosinhos
ANTÓNIO TAVEIRA GOMES (PORTUGAL)
Presidente do Conselho de Administração da ULSM
NUNO ARAÚJO (PORTUGAL)
Presidente do Conselho de Administração do Porto de Leixões
SÉRGIO ALMEIDA (PORTUGAL)
Fundador do Seal Group
MANUEL CEPEDA (PORTUGAL)

Diretor do Seal Group

BEATRIZ DUARTE (PORTUGAL)
Administradora da ULSM

APRESENTAÇÃO

RUTE BRAGA (PORTUGAL)
Apresentadora do Porto Canal

PROGRAMA

08:30 | RECEÇÃO AOS PARTICIPANTES

09:00 | BOAS-VINDAS

MENSAGEM DE MICHELLE BACHELET (CL)  - Alta Comissária da ONU para os Direitos Humanos

PALESTRA - Keynote Speaker “O FUTURO DA HUMANIDADE”

MICHAEL MCQUEEN (AUS)

1.º PAINEL DE DEBATE “SUSTENTABILIDADE, SAÚDE E ECONOMIA”

PAULA POLICARPO (PT)
PEDRO GOMES (PT)
VIRGÍLIO BENTO (PT)

MODERAÇÃO: ANTÓNIO MENDONÇA (PT)

INTERVALO

  1. º PAINEL DE DEBATE “COOPERAÇÃO HUMANA E TRANSFORMAÇÃO DIGITAL”

ROSÁLIA VARGAS (PT)
BRUNO MAGALHÃES (PT)
BEATRIZ IMPERATORI (PT)

MODERAÇÃO:  VALTER HUGO MÃE (PT) - Escritor

 

PALESTRA “A INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL AO SERVIÇO DA SAÚDE DO FUTURO”

ARLINDO OLIVEIRA (PT) - Professor do IST e Investigador

13:30 | ALMOÇO & NETWORKING

14:45 | MOMENTO MUSICAL - "Grupo Prescrição Musical"

PALESTRA “SUPERAÇÃO NA VIDA E NO DESPORTO”

FERNANDA RIBEIRO (PT)

3.º PAINEL DE DEBATE “MEDICINA BASEADA NA EVIDÊNCIA: COMO COMBINAR A PRÁTICA CLÍNICA COM A INVESTIGAÇÃO”

MARION MAFHAM (ENG)
STEFAN JAMES (SE)
TIAGO TAVEIRA (PT)

Moderador: ALTAMIRO DA COSTA PEREIRA (PT)

PALESTRA “PERSPETIVAS DA COOPERAÇÃO NO MUNDO GLOBAL”

MIGUEL POIARES MADURO (PT)

INTERVALO

4.º PAINEL DE DEBATE “DESAFIOS DA DIVERSIDADE GERACIONAL “

RUI REININHO (PT)
JOSÉ PACHECO (PT)
VASCO SANTOS (PT)

PALESTRA “ A INVESTIGAÇÃO AO SERVIÇO DA HUMANIDADE”

BENJAMIN LIST (ALM)

19:05 |SESSÃO DE ENCERRAMENTO

MARTA TEMIDO (PT) – Ministra da Saúde

19:30 | MOMENTO MUSICAL

PARCEIROS


PATROCINADORES